ADHESIONES A LA CARTA DE LOS PREMIOS NOBEL DE LA PAZ POR LAS ISLAS MALVINAS – SIGNATURES TO THE SEVEN NOBEL PEACE PRIZE OPEN LETTER ABOUT MALVINAS ISLANDS

Señor David Cameron

Primer Ministro del Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte.

Los abajo firmantes,  ciudadanos/as de distintos países del mundo interesados en  la paz mundial, queremos hacerle llegar nuestra preocupación en relación a la disputa territorial que mantienen el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte con la República Argentina por las Islas Malvinas, Georgias del Sur y Sandwich del Sur… ver resto de la carta

Prime Minister David Cameron
United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

We, the undersigned citizens from different countries around the world, committed to  world peace, wish to convey our concerns regarding the territorial dispute between the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland and the Republic of Argentina over the Malvinas Islands, South Georgia, and South Sandwich Islands… see the rest of the letter

Adolfo María Pérez Esquivel,  Premio Nobel de la Paz (Argentina)

Mairead Corrigan Maguire, Premio Nobel de la Paz (Irlanda del Norte)

Rigoberta Menchú Tum, Premio Nobel de la Paz (Guatemala)

Desmond Tutu, Premio Nobel de la Paz (Sudáfrica)

Jody Williams, Premio Nobel de la Paz (EEUU)

Shirin Ebadi,  Premio Nobel de la Paz (Irán)

Leymah Gbowee, Premio Nobel de la Paz (Liberia)

Federico Mayor, Ex Presidente de la UNESCO (España) – Mario Volpe, Presidente del Centro de Ex Combatientes de las Islas Malvinas - Eduardo Galeano, escritor – Baltasar Garzón, Ex Magistrado y abogado – Ignacio Ramonet, Periodista – Piedad Córdoba Ruiz, Senadora (Colombia) – Ana Miranda, Eurodiputada (Galicia) Escritor -Armando Hart Dávalos, Presidente de la Sociedad Cultural José Martí.(Cuba) – Nora Cortiñas, Madre de Plaza de Mayo (Argentina) – Lois Pérez Leira, Coordinador Internacional del Movimiento Argentinos en el Exterior – Alberto Nadra, Secretario General “Nuestra Utopía La Che” – Atilio Borón, politólogo – Miguel Ángel Estrella, pianista. Creador de la Orquesta para la Paz Embajador de Buena Voluntad de Unesco – Federico Lorenz, Historiador argentino Especialista en Malvinas- Aldo Etchegoyen, Obispo de la Iglesia Metodista Argentina – Isabel Rauber; doctora en Filosofía, integrante del Foro del Tercer Mundo y del Foro Mundial de las Alternativas – Luis Ammann, Internacional Humanista – Gaspar Llamazares Trigo, Diputado Nacional por Asturias Izquierda Unida. Estado Español – Marcelo Conti, Vicepresidente de la Academia Internacional de Ciencias Ambientales (IAES) – Rita Laura Segato, Universidad de Brasília – Miguel Ángel Trinidad, Veterano de la Guerra de las Malvinas –  Miguel Littin, cineasta (Chile) – Eliseo Subiela, director de cine (argentina) – Stella Calloni, periodísta (argentina) – Carlo Frabetti, escritor. (Estado Español) – Gianni Minà, periodista y Director de la Revista LatinoAmerica (Italia) – Alicia Terzian, Compositora y directora (Argentina) – Vicente Feliú, cantautor cubano, integrante de la Nueva Trova – Héctor Alterio, actor – Eduardo Blanco, actor (argentina) – Julio C. Gambina, Presidente de la Fundación de Investigaciones Sociales y Políticas, FISYP (Argentina) – Oscar Galante, Gerente del INTI (Argentina) – Beinusz Szmukler, Presidente del Consejo Consultivo Continental de la Asociación Americana de Juristas (Argentina) -  Vanessa Ramos, Presidenta Continental de la Asociación Americana de Juristas (AAJ) (Argentina) –  Silvia Woods, Mesa Directiva APDH (Argentina) - Servicio Paz y Justicia Argentina - Comisión Provincial por la Memoria (Argentina), Instituto Espacio para la Memoria (Argentina)MADRES de PLAZA de MAYO de LA PLATA : BUSTOS Graciela, CENTENO Nora, DILLON Elvira, EGUÍA Amalia, FANJUL Amelia, ICARDI Ramona, MARTINO Alba, GIBELLO Noemi, POLLOLA Delia, SALOMONE Alice, SANCHEZ VIAMONTE Herenia, SCALA Susana, PEÑA Zulema, ROMERO Elocadia, CALIFANO Delia, PEREIRA Jorgelina, ALAYE Adelina, REBOREDO Amelia, FINOCCIARO MARIA, IRAZTORZA Huri – Lic. Luis Gutiérrez Esparza, Presidente del Círculo Latinoamericano de Estudios Internacionales (CLAEI) – Lita Stantic, Cineasta (Argentina) -Pino Solanas, Diputado Nacional(Argentina)- Liliana Parada, Diputada Nacional (Argentina)­ (Argentina) - Alcira Argumedo, Diputada Nacional (Argentina)- Jorge Cardelli, Diputado Nacional (Argentina)- José Luis Cuerda, director de Cine (España) – Jorge Kreyness, Partido Comunista de la Argentina – Emilio Pérsico, Secretario General del Movimiento Evita – Patricia Walsh, Directora General de Derechos Humanos de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires – Manuel Rivas, escritor. (Estado español) – Arturo Escobar, profesor de antropologia Universidad de Carolina del Nore, Chapel Hill, (USA) – Javier Alfaya, Coordinador de Cultura del Comite Central del Partido Comunista del Brasil (PCdoB) – Graciela Ramirez Cruz- Argentina -  Coordinadora Comité Internacional por la Libertad de los Cinco Cubanos – Carlos Slepoy Prada, abogado derechos humanos – Carlos Taibo, catedrático y escritor. (Estado español) – Nines Maestro, Dirigente de la Red Roja – Medico. (Madrid) – Alberto Acosta Ex-presidente de la Asamblea Constituyente de Ecuador – Doris Benegas, dirigente Izquierda Castellana – Luis Ocampo, Dirigente de Izquierda Castellana. Medico. (Castilla) – Guadalupe Valdez, Diputada Nacional Alianza por la Democracia, (Republica Dominicana) – Sandra Smith, Secretaria general del partido Comunista de Canadá – Eduardo Sigal. Embajador. Presidente Fundación Acción para la Comunidad –  Claudia Korol, escritora – Xosé Manuel Beiras, Vocero del Encontro Irmandiño ( Galiza) – Ricardo Rivas, Presidente de la Asociación de Corresponsales Extranjeros de Argentina – Luis Méndez Ferrín, Presidente de la Real Academia Gallega – Camilo Nogueira, Ex Eurodiputado del BNG – Mariano Abalo, Secretario General del Frente Popular Galego. Galiza – Lic. Juan A. Tejera, UNEAC -Luís González Tosar, escritor y Presidente del PEN CLUB Galicia – Luis D´Elia, Dirigente Nacional de MILES ( Argentina) – Dr Marcelo Arbit,  Soberania y Liberacion – Christiane Barckhusen – Canale, escritora y traductora. Alemania – Emilio Lambiase: Presidente dell’Associazione di Solidarietà Italia Cuba Salerno – Carlos Rodríguez Almaguer. Poeta y Ensayista. CUBA. Miembro de la Junta Nacional de la Sociedad Cultural José Martí – Vicente Zito Lema, escritor (argentina) -Hector L. Pesquera (Movimiento Independentista de Puerto Rico) – Julio Raffo, Legislador de la Ciudad de Buenos Aires – Ariel Basteiro, Ex Diputado Nacional y dirigente Socialista (Argentina) – Antonio Arruti Vaqueiro, Voceiro Nacional del Movimiento de Liberacion de los Sin Tierra ( Brasil) – Hector L. Pesquera (Movimiento Independentista de Puerto Rico) – Alba Luz Deras, Ingeniera Civil (Honduras) – Fermín Paz Lamigueiro, Secretario General, Asociación Internacional Droit á l´énergie-sos futur Graciela Iturraspe, diputada nacional por Unidad Popular. (Argentina) – Humberto Tumini, Secretario General de Libres del Sur – Victoria Donda, Diputada Nacional (Argentina) – Elsa Osorio, escritora (argentina) – Higinio Polo, profesor y escritor (Barcelona) – Jorge Omar Lewinger, periodista – Carlos Aznárez,  periodista, (Argentina) – Amanda Guerreño, compositora ( Argentina) – Raúl Torres, cantautor (Cuba) – Elena Eva Reynaga, Secretaria Ejecutiva REDTRASEX , Trabajadora Sexual. (Argentina) – Carla Artes, luchadora derechos Humanos. (Argentina) – Facundo Firmenich, La Campora (Provincia 25) Barcelona – Eneas Marcos, Casa Néstor Kirchner en Barcelona – El Movimiento Alternativo Popular Argentino (Barcelona)Nuestra Utopía La Che en el ExteriorMario L. Benitez Reyes, Auditor. Gibernación de Guaira, Villarica (Paraguay) – Gustavo Maradini, abogado (Madrid) – Carlos Pronzatto, Cineasta ( Brasil) – Alejandro Torres Rivera, abogado laboralista y profesor universitario (Puerto Rico) – Edmundo Moure, escritor (Chile) – Lorena Lores, cantante (Galicia) – Diego Alcántara, cantante (Galicia) – Fer Ventura, cantante y actor (Los Angeles -EEUU) – Luz Darriba, directora de ELA (Espacio Latinoamericano) Alemania – Eduardo Aldiser, Periodista. (Galicia) – Graciela Alba Burgos, diseñadora grafica (Galicia) – Antonio Costas, arquitecto. (Galicia) – José Luis Marcheto, Arquitecto. (Galicia) – Mónica Lázaro Jodar, periodista. (Argentina) – Silvia Larrategui, arquitecta. (Galicia) – Francisco Enzo Giardinieri, vestuarista. (Argentina) – Oscar Alba Burgos, La Campora Provincia 25 (Galicia) – Elba Torres, Poeta (Cuba) – José Luis Tagliaferro, Vicepresidente NuestrAmerica (Italia) – Enrique de la Calle, Editor responsable de la Agencia de Noticias La Paco Urondo (argentina) – Juan Carlos Merlo. Abogado. Director Escuela DT de Futbol Nicolás Avellaneda Bs As. (Argentina) – Matías Ezequiel Garrido, Sec. Gral. Casa Argentina de Madrid – Manuel Vilaboa, Vicepresidente Nova Esquerda Socialista (Galicia) – Claudio Gonda, Nuestra Utopía La Che (Galicia) – Saad Chedid, Profesor universitario (Argentina) – Eduardo Machicote, Escritor (Argentina) – Guillermo Azzi,  Escritor (Argentina) – Gabriel Sivinian, Profesor universitario. (Argentina) – Gabriel López, Profesor universitario (Argentina) – Eduardo Wehbe, Profesor universitario (Argentina) – Luis Alejandro Jorge, Empresario (Argentina) – Ana Laura Pereira, Documentalista (Galicia) – María José Sánchez, escritora, militante socialista, Mar del Plata (Argentina) – Ricardo Romero, Politólogo UBA/UNSAM – Gustavo Di Marzio; Director de Inclusión Socioproductiva de la provincia de Buenos Aires – Patricia Cubría; Diputada de la Provincia de Buenos Aires del Frente para la Victoria – Alicia Bonet-Krueger y Estela Belloni. Direccion del “Colectivo Argentino por la Memoria” (Francia) -  Rosario Valenzuela Sotomayor (Bolivia) escritora – Bassel Ismail Salem, Palestina, corresponsal de prensa en Cuba – Ana Adys Cardero, Cuba, profesional – Javier Salado Villacín, Cuba, corresponsal de Resumen Latinoamericano – Héctor León Ramírez, Cuba, físico – Luis Matos Hernández, Cuba, Profesor de Hotelería y Turismo – Marco González Urrutia, Chile, Relaciones Int. Casa Memorial Salvador Allende en Cuba – Aníbal Cedrón, artista plástico – Gustavo Granero, Secretario General FATPREN (Federación Argentina de Trabajadores de Prensa), CGT – Claudio Morgado, Diputado Nacional FPV (M.C) Argentina – Guillermo  Llanes, Presidente Agrupación 17 de Noviembre del 72 (Argentina) – Amari Zárate Gabriel ,  Presidente Partido Confluencia Santafesina – Nestor Gorojovski, periodista, Secretario General del Partido Patria y Pueblo – Dr. Jorge Fainstein, Médico, especialista en Sistemas de Seguridad Social y Salud – Dr.  Felix Pal, Médico, Alergista – Lic. Marcelo Langieri, sociólogo – Lic. Irene Antinori, Psicóloga, UBA – Lic. Patricio Brodsky Docente UBA – Dra. Caludia Cesaroni, abogada., UBA – Lic. Salvador “Tincho” Martinez, Docente universitario – Dra. Carmen González Barreiro abogada, Barcelona – Pablo Leoncini, Docente, Córdoba, Argentina – Norberto Colominas Periodista, Argentina – Federico Bernal, Periodista y escritor. Especialista en el tema Malvinas – Raúl Isman, Docente, periodista y escritor – Dr. Silvano lanzieri, abogado, director de FM Espacio Buenos Aires – Jorge Denti, Cineasta (Latinoamérica)Carlos Rodriguez W. Periodista (Argentina) – Daniela Eyriey, militante de La Che – Lucas Cataldi,  licenciado en química - Pablo Gamba, técnico industrial – Carmen María Susana Frías, licenciada en trabajo social – Patricio Brodsky, comerciante – Martìn de Vedia y Mitre, Diario BAE, Argentina – Oscar “Gomita” Gómez, Moimiento Periodistas Peronistas, Argentina – Lucio Pedro Aberastain Ponte, Periodista, Argentina – Gloria Beretervide, Periodista, Argentina – Carlos Prado, periodista, FM La Tribu, Argentina – Rodolfo Nadra, periodista, Argentina – Natalia Brite, periodista, Mendoza, Argentina – Aldo Amura, ARGRA, periodista, Argentina – Alejandro C. Tarruella, periodista, escritor, Argentina -Santiago Magrone, periodista, Argentina – Irene León, Socióloga (Ecuador) – Mabel Ferrari, escritora, Argentina – Dra. Francisca López Cievira, profesora titular consultante, Facultad de Filosofía e Historia, Universidad de La Habana, Premio Nacional de Historia 2008- Elisa Carrió, Diputada Nacional (Argentina) – Lohania Aruca Alonso,  Miembro de la Unión de Escritores y Artistas de Cuba Sección de Literatura e Historia Social (Cuba) - Ing. Raul Molina Mejia, Secretario de Relaciones Internacionales de la Red por la Paz y el Desarrollo de Guatemala (RPDG)  Profesor de Historia y Ciencia Politica en la Universidad de Long Island, en Nueva York – José E.Díaz, ex Diputado Nacional (PS-Frente Amplio de Uruguay, (1985-1995) y ex Ministro del Interior del primer Gobierno del FA (2005-2007). (Uruguay) – Alfredo Grande, psiquiatra (Argentina) -  Ivete Caribé da Rocha, SERPAJ Brasil (Brasil) – Júlio C. S. Rocha – Ex coordinator General del Servicio Paz y Justicia – SERPAJ/Brasil – Secretário General Partido Demócrata Trabajista/PDT – Luziânia (Brasil) - Montserrat Ponsa Tarrés,  Fundación Cultura de Paz (España) – Salem Bachir, Embajador en Misión de la República Saharaui, Representante del Frente POLISARIO – Osservatorio Informativo sulle Americas SELVAS.ORG (Milano – ITALIA) – Asociación por la Unidad de Nuestros Pueblos (AUNA) – Nita Silvestrini, presidenta AUNA – Jorge Cantor, vicepresidente AUNA – Ana María Ramb, secretaria AUNA – Carlos Bonicatto, Defensor del Pueblo de la Provincia de Buenos Aires (Argentina) -  Gastón Sardelli, músico del grupo Airbag (Argentina) – Guido Sardelli, músico del grupo Airbag (Argentina) – Patricio Sardelli, músico del grupo Airbag (Argentina) – Raquel Soprano de Witis y Jorge Luis Witis, Papás de Mariano, 23 años, músico y cantante, rehén asesinado por la bonaerense el 21-8-2000 (Argentina) – Puppy Castelló, periodista cubana – Edith Kuropatwa-Fèvre,  victima de la Segunda Guerra Mundial  -victim (as a child) of the 2nd world war (Bélgica) – Roberto Queirolo, Sacerdote Católico – Pedro Ivo Batista, Rede Brasileira de Ecossocialistas Em solidariedade (Brasil) – María Sonderéguer, Profesora e Investigadora de la Universidad Nacional de Quilmes y la Universidad de Buenos Aires (Argentina) – Dr. Francine Mestrum, Global Social Justice (Bruselas, Bélgica) – Adys Cupull Reyes, escritora, periodista  (Cuba) – Froilán González  García, investigador, escritor  (Cuba) – Liván González Cupull, traductor, realizador (Cuba) – Proyecto Sur Río NegroSantos Jacianto Dávalos, Diputado Nacional (MC), Secretario General del Círculo de Legisladores de Salta (Argentina) – Mark C. Johnson, Ph.D. Executive Director, Fellowship of Reconciliation – Cristina Pfluger,  Comisión de Derechos Humanos por la Memoria, la Verdad y la Justicia del Hospital Nacional Profesor Alejandro Posadas (Argenina) – NORA CORIA, escritora argentina – Dra Daniela Tosto, Instituto de Biotecnología  (INTA) – Dolores Delgado,  Fiscal (Argentina) – Juan Carlos ALARCON,  escritor y periodista (Residente en Francia) – Sylvette Liens, Sur Para La Emancipación, Marsella (Francia) – Francis Gély, retraité d’Air France et membre de réseaux français de non-violence – Pável Alemán Benítez, Investigador Social y Profesor de la Universidad de La Habana (Cuba) – José Antonio González Nuñez, Director Provincial de Estacionamientos y Parqueos (Cuba) – Silvana De Marco, Secretaria de Cultura, Educación y Derechos Humanos de SUTEBA Zárate, Pcia. de Buenos Aires (Argentina) – Marc POT, Journaliste de La Tribune de Genève (Francia) – Ángel Guerra Cabrera, periodista (Cuba/México) – LUIS FERNANDO ARBELAEZ VILLEGAS, Hermanito del Evangelio. Ciudad Hidalgo, Michoacán (México) – Ing. Alejandro D. Alvarez, Especialista en Gestión Ambiental, Especialista en Higiene y Seguridad, Rosario, Santa Fe (Argentina) – Arturo Fournier F., abogado, jurista (Costa Rica) – José Huerta Castillo, profesor de  La Universidad del Zulia (LUZ) (Venezuela) – Graciela Pereira, Presidenta de la Asociacion Cultutral Gallega Os gromos – Hernando Calvo Ospina, Periodista y escritor (Colombia/Francia) – Mario Augusto Jakobskind, periodista (Brasil) – Eugenia Cervio, Editora (Argentina) – Adela Navarra, Miembro de la Asamblea Ciudadana de Villa Gesell – EN DEFENSA DEL MEDIO AMBIENTE – CARLOS CHICONYENG MORALES (Nicaragua) – Emilio José Chaves , Investigador independiente (Colombia) – Alicia Albino, activista de Derechos Humanos (Argentina) – Ana Capdevielle, Médica Pediatra (Argentina) – Jean-Marie MULLER, Philosophe et écrivain français (Francia) – Philip McManus, Co-Chair, Forging Alliances South and North (ForAL), Co-Presidente, Forjando Alianzas Sur y Norte (ForAL) – Asociación de derechos humanos de Cañada de Gómez, Argentina – Bibiana A. Del Brutto, Fac. de Ciencias Sociales (Argentina) - Grazia Tuzi, l’Università La Sapienza di Roma (Italia)- Andrés Pérez Esquivel, Sociólogo UBA (Argentina) – Dr. Néstor García Iturbe (Cuba) – Agustí Muntanya i Ponsa, Médico, (CATALUNYA) – Armando José Poveda Poveda (Cuba)- Ana Masramon (Bélgica) – Luis Rodríguez, Baumkletterer SKT A+B IRATA Industriekletterer Diplom Meeresbiologe – Guillermo Oscar Di MennaMarlène TuiningaSilvia ZuritaMarianela Larzábal – Miguel Angel Gómez Murillo – Mariza Kazue Suzuki – Eduardo Ganeau – Sandra Volentiera – Leandro Pablo Cledou – Gustavo Gomez Augier – Joannes Paulus -  Silva Forte – Silvana Campanini – Alci Kerber – Julio César Santarelli – Victor Basterra – Fernando Casagrande – Marta Zabaleta – Mirna Lilian Ramírez Pérez – Norma Zamora – Marta Maciel – Horacio Ramil – Rubén Infantino – Ana María Freisztav – Pablo Cabo – Corbalán, Analía Verónica – Omar Lehner – Néstor Raúl Losada – María Teresa Hube – Raphael de Almeida da Fonseca – Milton Firmiano – Ángela Núñez Hernández – Della Justin – Cibele Rodríguez – Jorge Marcelo Madruga – Manuel Pliego – Ale Giampetri – Betina Perona – Laura Pereyra – Sergio Gabriel Torrado – Fernando de la Cuadra – Marisol Esteve – Lidia García – Ricardo Mangione – Graciela Rivero – Maria Graciela Mangione -  Maria Jose Mangione – Rosa Francisca Aldao – Liliana Mabel Aldao – Paula Mesa – Paola Talia – Raúl C. Estol – ROBERTO ERNESTO BEZZATO (h) – Jean-Louis Morin – Margarita Malfesi-Austin – Alfredo Lecuna – Marcos Mattar – Griselda Riottini – Sandro Rojas – Michel Bafour – Viviana Perla Salvetti – Júlia yangüela – Culilla – ANTERO BRITO GARATE – BEATRIZ BARBERO – Lucas Matías Bilbao – Daniel Vasques – Stella Bassi – Lia Molinari – Juan Manuel Luna Murillo – Emilio Sisti – Gino Ramírez – Dr. Jesús MEILAN GALLEGO – Gustavo de Jesus Rosales Padilla – Benoit Cassiers Delacroix – José Gdo. Riba Bazo – ELENA CABREJAS – Ludmila Victoria Mazzoni Amado – Isabel Uría – Carlos De Nigris – Elena Corvalán – Pablo Foster – Teresa Taborda – JP. GILLE – Coste Dominique – Patricia CARTIGNY – Shantelle Hender – María Magdalena García Taruno Vega – Alicia Cianciarulo – Ariel Lede – Elais Celia Zapiola – Margarita Saubidet – Pascal BENGA – TONANGOYE – Romina Oliveira – Marta Gonzalez – Hipólito José Treffinger Cienfuegos – Cecilia Moretti – Leticia Guindi – Beatriz Márquez – Gladys Jarazo – Valeria Bologna – M C Patricia Morales, Universidad de Lovaina – Sandra Brachet-Cota (Argentina) – MARIA DE LOS ANGELES BENZEL – Valeria Dabenigno (Argentina) – Eduardo Atala (Argentina) – Serafín de Tapia Sánchez, Ávila (España) – ISABEL LATERZA – Beatriz Soto – Ma. Cecilia Scarciofolo – Viviana Macadam – Juli Berretino – Esther Augusta Artusi – Mercedes Moyano – Javier Salerno – Alejandra Paz – R. JORGE LANDIVAR (Buenos Aires, ARGENTINA) – Silvia Zurita – Roger DEGRELLE – Hursi Godefroy – Marcos Gabriel Monteiro Anger – Martín Iglesias – Rubén Moreno – Iván Gómez – Blanca Gorosito – Cecilia Maria Vazquez – Patricia Sánchez de BustamanteDelia Fernández - Sergio Román Peralta – siguen las firmas….

Las firmas son reunidas por el Comité Internacional por la Resolución Pacífica del Conflicto de Malvinas, presidido por Adolfo Pérez Esquivel.

Sígueme en Twitter

Sígueme en Facebook